Albo d'oro G.P. Valdelsa



Categoria cuscinetto singolo
ANNO VINCITORE PROVINCIA TEMPO 2░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO 3░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO
1987 Franco Gelli Siena gruppi Fabrizio Gelli Siena gruppi Marco Naldini Siena gruppi
1988 Fabrizio Gelli Siena gruppi Franco Gelli Siena gruppi Marco Naldini Siena gruppi
1989 Marco Naldini Siena gruppi Giovanni Salvini Firenze gruppi Panti Alessandro Siena gruppi
1990 Marco Naldini Siena gruppi De Carlo Gerardo Firenze gruppi Gelli Fabrizio Siena gruppi
1991 Fabrizio Gelli Siena gruppi Paolo Brogioni Siena gruppi Giovanni Salvini Firenze gruppi
1992 Fabrizio Gelli Siena gruppi Paolo Brogioni Siena gruppi Giovanni Salvini Firenze gruppi
1993 Fabrizio Gelli Siena 1'24"04 Paolo Brogioni Siena 0"66 Rossano Lucii Firenze 0"78
1994 Giulio Bendoni Firenze 2'53"02 Paolo Brogioni Siena 1"01 Marco Naldini Siena 1"04
1995 Michele Mattioli Perugia 2'59"06 Fabrizio Gelli Siena 1"53 Giuliano Chiappini Perugia 1"67
1996 Marco Naldini Siena 3'06"56 Stefano Porciatti Siena 0"68 Jenny Bendoni Firenze 1"89
1997 Paolo Brogioni Siena 3'05"14 Stefano Porciatti Siena 0"71 Michele Mattioli Perugia 1"02
1998 Paolo Brogioni Siena 3'07"07 Fabrizio Gelli Siena 0"46 Primo Almonti Firenze 0"55
1999 Marco Naldini Siena 3'04"57 Primo Almonti Firenze 3"16 Paolo Bertini Firenze 3"53
2001 Paolo Brogioni Siena 2'46"10 Giovanni Salvini Firenze 0"79 Marco Naldini Siena 0"92
2002 Marco Naldini Siena 2'46"21 Paolo Brogioni Siena 0"98 Michele Mattioli Perugia 2"44
2003 Primo Almonti Firenze 2'43"53 Paolo Brogioni Siena 1"23 Michele Mattioli Perugia 1"98
2004 Primo Almonti Firenze 2'46"07 Alessio Franzoni Brescia 0"93 Albino Rigali Brescia 1"12
2006 Albino Rigali Brescia 2'40"45 Marco Naldini Siena 0"47 Primo Almonti Firenze 0"76
2007 Marco Naldini Siena 2'40"41 Adriano Gall Trieste 1"58 Albino Rigali Brescia 1"59
2008 Franco Zendra Brescia 5'03"81 Tiziano Zendra Brescia 1"61 Albino Rigali Brescia 4"55
2009 Franco Zendra Brescia 5'02"77 Michele Mattioli Perugia 1"67 Gianpietro Zanini Brescia 2"36
2010 Franco Zendra Brescia 5'02"75 Tiziano Zendra Perugia 1"30 Albino Rigali Brescia 2"45
2011 Franco Zendra Brescia 4'31"74 Michele Mattioli Perugia 1"71 Tiziano Zendra Brescia 2"58


Categoria cuscinetto doppio
ANNO VINCITORE PROVINCIA TEMPO 2░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO 3░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO
1993 Sciutto - Sciutto Genova 1'25"88 Chiarini-Caldarera Livorno 7"00 Bracci-Chiarini Livorno 11"16
1994 Bronzin - Cavedon Aosta *** *** *** *** *** *** ***
1995 Rissetto - Sturla Genova 2'59"06 Montavoci-Montavoci Bologna 0"53 Pastorino-Sciutto Genova 0"70
1996 Casagrande - Dondero Genova 3'01"35 Sturla-Rissetto Genova 1"17 Casagrande-Aste Genova 11"35
1997 Casagrande - Dondero Genova 3'01"27 Melchiorri-Casarini Bologna 3"80 Sturla-Rissetto Genova 5"15
1998 Casagrande - Dondero Genova 3'01"25 Sturla-Rissetto Genova 0"18 Solari-Aluzzi Genova 6"05
1999 Casagrande - Dondero Genova 2'58"89 Sturla-Rissetto Genova 0"58 Cavallini-Biggi Genova 0"77
2001 Casagrande - Dondero Genova 2'50"86 Righetti-Righetti Bologna 0"05 Sturla-Rissetto Genova 3"20
2002 Righetti-Righetti Bologna 2'50"55 Thanas-Rossi Bologna 0"13 Spano-Ventura Bologna 2"11
2003 Righetti - Righetti Bologna 2'46"33 Montavoci-Montavoci Bologna 1"16 Thanas-Rossi Bologna 1"31
2004 Thanas - Rossi Bologna 2'48"82 Righetti-Righetti Bologna 0"55 Lupinetti-Di Vittorio Teramo 1"67
2006 Koren - Padovese Trieste 3'44"17 Detea-Detea Trieste 39"45 *** *** ***
2007 Aste - Dondero Genova 2'51"02 Gall-Padovese Trieste 2"55 Claudio-Ierman Trieste 10"93
2008 Lupinetti-Di Vittorio Teramo 5'15"17 Rossi-Chiaravalle Bologna 2"04 Perilli-Colleluori Teramo 16"92
2010 Lupinetti-Di Vittorio Teramo 5'13"20 Perilli-Colleluori Bologna 14"20 Ciappi-Giovannoni Siena 59"01
2011 Giorgietti-Mattioli Perugia 2'34"96 Rossi-Chiaravalle Bologna 1"95 Guastamacchia-Righetti Bologna 6"65


Categoria bob singolo
ANNO PILOTA PROVINCIA TEMPO 2░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO 3░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO
1993 Leandro Cerofolini Arezzo 1'02"55 Piero Guerrini Arezzo 1"07 Verino Salvati Livorno 1"70
1994 Verino Salvati Livorno *** *** *** *** *** *** ***
1995 Eliano Bassini Bologna 2'06"36 Verino Salvati Livorno 9"19 *** *** ***
1996 Leandro Cerofolini Arezzo 2'05"67 Guerrini Stefano Arezzo 1"74 Guerrini Piero Arezzo 4"53
1997 Roberto Viola Savona 2'10"63 *** *** *** *** *** ***
1998 Leandro Cerofolini Arezzo 2'05"58 Piero Guerrini Arezzo 2"23 Angelo Zannoni Bologna 4"69
1999 Leandro Cerofolini Arezzo 2'07"00 Stefano Casarini Bologna 2"60 Piero Guerrini Arezzo 3"41
2001 Stefano Casarini Bologna 2'08"82 Roberto Viola Savona 1"39 Angelo Zannoni Bologna 1"93
2002 Angelo Zannoni Bologna 2'06"04 Elio Visca Torino 0"09 Stefano Casarini Bologna 1"78
2003 Miroslav Hula Repubblica Ceca 2'02"58 Janovsky Jiri Repubblica Ceca 1"87 Janovsky Michal Repubblica Ceca 2"35
2004 Michael Janovsky Repubblica Ceca 2'02"58 Marco Picconi Varese 0"70 Miroslav Hula Repubblica Ceca 1"15
2006 Michael Janovsky Repubblica Ceca 2'03"70 Giacomo Marchigiani Terni 1"29 Marco Fontana Savona 2"43
2007 Sauro Rossi Verona 2'03"43 Matteo Girelli Verona 0"59 Roberto Viola Savona 1"41
2010 Marcello Podavini Brescia 3'43"20 Matteo Girelli Verona 1"56 Franchi Gabriele Lucca 19"02
2011 Matteo Girelli Verona 2'21"56 Gerold Spitaler Bolzano 0"729 Sauro Rossi Verona 1"94

Categoria bob doppio
ANNO PILOTA PROVINCIA TEMPO 2░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO 3░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO
1993 Battaglia-Sabatini Bologna 1'01"30 Silvestri-Basadonne Pistoia/Savona 0"85 *** *** ***
1994 Silvestri - Guerrero Pistoia *** *** *** *** *** *** ***
1995 Silvestri - Petroli Pistoia 2'03"28 Battaglia-Sabatini Bologna 0"32 Chiarini-Chiarini Livorno 2"38
1996 Silvestri - Guillard Pistoia 2'02"06 Tinti-Silvi Ancona 1"04 Caldarelli-Caldarelli Terni 3"01
1997 Chiarini - Chiarini Livorno 2'05"38 Tinti-Silvi Ancona 0"37 Silvestri-Pastorino Pistoia/Genova 0"61
1998 Chiarini - Chiarini Livorno 2'01"46 Silvestri-Ramon Pistoia 0"27 Ghersi-Arnaldi Savona 6"42
1999 Calcagno - Cecere Savona 2'03"11 Chiarini-Chiarini Livorno 2"65 Silvestri-Zannoni Pistoia/Bologna 3"56
2001 Chiarini - Chiarini Livorno 2'05"15 Torregiani-Signorini Pistoia 3"05 Lavezzo-Soro Genova 6"08
2002 Chiarini - Cordinelli Livorno 2"05"46 Chiarini - Maragliulo Livorno 1"41 Casagrande-Casagrande Genova 5"47
2003 Chiarini - Chiarini Livorno 2"04"02 Ammazzini - Giannini Pistoia 0"21 Giansante - Iacone Teramo 2"08
2004 Chiarini - Chiarini Livorno 2"04"02 Ammazzini - Giannini Pistoia 0"21 Giansante - Iacone Teramo 2"08
2006 Caldarelli-Caldarelli Narni 2"04"02 Giansante-Iacone Teramo 0"61 Desideri - Venturini Teramo 0"85
2007 Chiarini - Chiarini Livorno 2"02"04 Desideri-Venturini Pistoia 1"34 Guidetti-Silingardi Reggio Emilia 2"11
2008 Chiarini - Chiarini Livorno 3"47"15 Guidetti-Silingardi Reggio Emilia 0"38 Buriani-Pieroni Lucca 19"69
2009 Droise - Galgani Lucca 3"45"05 Medici-Bacciottini Firenze 12"39 *** *** ***
2010 Guidetti - Silingardi Reggio Emilia 3"43"83 Chiarini - Chiarini Livorno 2"73 Vernenghi-Chiarolini Brescia 13"17
2011 Chiarini - Chiarini Livorno 3"19"21 Mori-Franchi Lucca 0"31 Guidetti - Silingardi Reggio Emilia 4"92


Categoria carrioli
ANNO PILOTA PROVINCIA TEMPO 2░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO 3░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO
1993 Crocetti - Lorenzini Bologna 1'05"70 Ferretti-Nannetti Bologna 1"57 Vitelli-Vitelli Bologna 2"65
1995 Solare - Casagrande Genova 2'16"95 *** *** *** *** *** ***
1996 Del Savio - Cartechini Macerata 2'13"42 Solare-Casagrande Genova 2"97 Schenone-Olivari Bologna 5"49
1997 Schenone - Olivari Genova 2'13"54 Solare-Casagrande Genova 3"06 Aste-Martini Genova 19"75
1998 Schenone - Olivari Genova 2'11"20 Giachino-Ratti Aosta/Savona 0"90 Dozzi-Bravin Bologna 2"01
1999 Bravin - Dozzi Bologna 2'13"03 Schenone-Olivari Genova 0"00 Montavoci-Montavoci Bologna 3"86
2001 Bravin - Dozzi Bologna 2'13"67 *** *** *** *** *** ***
2002 Bravin - Dozzi Bologna 2'12"18 Morelli-Paoulucci Siena 3"02 Noli-Caterini Siena 7"72
2003 Bravin - Dozzi Bologna 2'10"70 Schenone-Olivari Genova 2"29 Paoulucci-Terrosi Siena 2"65
2004 Schenone - Olivari Genova 2'13"72 Paoulucci-Terrosi Siena 1"88 Somigli-Pietrelli Siena 3"77
2006 Schenone-Olivari Genova 2"13"73 Paoulucci - Terrosi Siena 1"32 Chilese - Mazzocco Vicenza 1"60
2007 Paoulucci-Terrosi Siena 2"13"85 Franchi-Simi Lucca 2"60 Cuoco-Cresti Siena 3"30
2008 Noli-Caterini Siena 4"09"08 Paoulucci-Terrosi Siena 1"07 Cuoco-Cresti Siena 3"22
2009 Franchi-Simi Lucca 4"45"14 *** *** *** *** *** ***
2010 Longhena-Pezzoni Brescia 1"59"69* Paolucci-Terrosi Siena 2"01 Cuoco-Cresti Siena 5"62
2011 Cognolatto-Cognolatto Verona 3"50"02 Flosi-Flosi Lucca 0"08 *** *** ***

Categoria singolo da 20
ANNO PILOTA PROVINCIA TEMPO 2░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO 3░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO
1993 Lauro Gonnelli Pisa 1'05"65 Lucchesi Sauro? Pisa 0"65 Pasquale Addobbato Pisa 0"68
1996 Roberto Ghersi Savona 2'15"58 Renzo Cardinali Macerata 2"57 *** *** ***
1999 Berto Sciutto Genova 2'40"30 *** *** *** *** *** ***
2001 Stefano Domenichini Reggio Emilia 2'13"71 Franco Domenichini Reggio Emilia 3"64 Giovanni Malloggi Lucca 5"25
2002 Giuseppino Novi Pisa 2'15"59 Marco Bianchi Lucca 4"27 Giovanni Malloggi Lucca 5"26
2003 Davide Domenichini Reggio Emilia 2'15"59 Giuseppino Novi Pisa 0"88 Stefano Domenichini Reggio Emilia 2"47
2004 Alessio Monnanni Arezzo 2'21"12 Andrea Moretti Arezzo 0"66 Giovanni Corsi Reggio Emilia 2"30
2006 Sergio Malacalza Voghera 2'15"92 Maurizio Franchi Lucca 2"15 Marco Mori Lucca 2"47
2007 Marco Mori Lucca 2'11"72 Federico Basciano Massa 0"26 Vittorio Flosi Lucca 2"00
2008 Federico Basciano Massa 4'38"71 Aldo Francesconi Massa 1"52 Antonio Basciano Lucca 1"56
2009 Maurizio Franchi Lucca 4'22"06 Simone Senesi Pisa 1"73 Giuseppe Montalto Pisa 7"97
2010 Senesi Simone Pisa 4'36"73 Maurizio Franchi Lucca 3"31 Federico Rossetti Pisa 4"51
2011 Rossetti Federico Pisa 3'45"68 Bassini Marcello Pisa 8"98 Gazzarri Gianni Pisa 9"80


Categoria Kart
ANNO PILOTA PROVINCIA TEMPO 2░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO 3░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO
2004 Oscar Bettineschi Brescia 2'12"20 Enrico Botticchio Brescia 8"24 Elio Botticchio Brescia 14"24
2006 Gabriele Gheza Brescia 2'06"16 Cristian Longhena Brescia 2"20 Patrick Pezzoni Brescia 3"67
2007 Marcello Podavini Brescia 2'04"73 Maurizio Dottori Macerata 2"17 Ivan Berardi Brescia 3"22
2008 Riccardo Pieroni Massa 4'37"67 Vittorio Tesi Pistoia 45"61 Claudio del Freo Massa 82"71
2009 Maurizio Dottori Macerata 4'07"38 Stefano Maccarinelli Brescia 0"42 Franco Tedoldi Brescia 8"53
2010 Stefano Maccarinelli Brescia 4'24"18 Franco Tedoldi Brescia 4"57 Spartaco Targhetti Brescia 11"87
2011 Stefano Maccarinelli Brescia 3'37"03 Biagi Marco Massa 2"63 Rosi Emanuele Massa 9"50


Gommati Doppi
ANNO PILOTA PROVINCIA TEMPO 2░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO 3░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO
2003 Dani-Fattorini Pisa 2'19"81 Tempesti-Tempesti Pisa 0"97 Rossi - Fei Pisa 1"87
2004 Rossi-Mercatini Pisa 2'18"59 Spinelli-Spinelli Pisa 0"80 Dani - Fattorini Pisa 1"91
2006 Rossi-Vinci Pisa 2'16"07 Bigazzi-Gambicorti Pisa 0"16 Bigazzi-Campobasso Pisa 5"21
2007 Rossi-Vinci Pisa 2'14"77 Spinelli-Spinelli Pisa 0"44 Bigazzi-Gambicorti Pisa 2"53
2008 Rossi-Campobasso Pisa 4'15"30 Bigazzi-Bruni Pisa 5"90 Tempesti-Grilli Pisa 7"20
2011 Fantechi-Celoni Firenze 3'54"11 Serrotti-Risaliti Firenze 3"77 Rossi-Guerri Firenze 11"17


Cuscinetti Artigianali
ANNO PILOTA PROVINCIA TEMPO 2░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO 3░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO
2002 Griso Silvano Verona 3'08"92 Bragantini Andrea Verona 4"22 Stecco Andrea Verona 5"33
2003 Franzoni Marino Brescia 3'08"92 Grumi Renato Brescia 8"14 Iermann Giovanni Trieste 12"49
2004 LusciÓ Giovanni Brescia 3'04"97 Gall Adriano Trieste 3"01 Colautti Marino Trieste 3"17
2006 Maccarinelli Stefano Brescia 2'56"88 Grumi Renato Brescia 2"39 Colautti Marino Trieste 4"54
2007 Maccarinelli Stefano Brescia 2'53"12 Poli Andrea Massa 19"42 Vita Nicola Massa 20"48
2008 Poli Andrea Massa match-race Vita Nicola Massa match-race Santucci Carlo Massa match-race
2009 Guerrini Mario Lucca match-race Santucci Carlo Massa match-race Aldinucci Daniele Siena match-race
2010 Aldinucci Riccardo Siena match-race Santucci Carlo Massa match-race Giovannoni Alessandro Siena match-race


Categoria Streetluge
ANNO PILOTA PROVINCIA TEMPO 2░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO 3░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO
2003 Pontevia Simone Varese 2'19"98 Di Giorgio Alessandro Varese 0"64 Pontevia Andrea Varese 2"75
2006 De Marchi Matteo Cuneo 2'21"26 Balloni Gabriele Massa 0"89 De Marchi Andrea Cuneo 1"38
2007 Bugliani Fabio Massa 2'17"36 Vignali Alessandro Massa 0"51 Colombini Gabriele Massa 1"57
2008 Marasca Roberto Jesi match-race Maspero Pierluigi Como match-race Costenaro Luca Como match-race
2009 Marasca Roberto Jesi match-race Maspero Pierluigi Como match-race Santolamazza Luca Brescia match-race
2010 Maspero Pierluigi Como match-race Santolamazza Luca Mantova match-race Barboni Federico Jesi match-race


Categoria Sidecar
ANNO PILOTA PROVINCIA TEMPO 2░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO 3░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO
2009 Francesconi-Francesconi Massa 4'18"88 *** *** *** *** *** ***


Categoria FOLK
ANNO PILOTA PROVINCIA TEMPO 2░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO 3░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO
1999 Castellari-Ferrarini Reggio Emilia *** *** *** *** *** *** ***
2003 Castellari-Ferrarini Reggio Emilia 2'10"95 Pignedoli-Pucceti-Colombari Reggio Emilia 7"29 *** *** ***
2004 Bonvicini Federico Reggio Emilia 2'24"21 Zanin Emy Pordenone 4"63 Scaccia Francesco Frosinone 5"94
2006 Bonvicini Federico Reggio Emilia 2'16"14 *** *** *** *** *** ***
2007 Vanoli Giacomo Brescia 2'12"25 *** *** *** *** *** ***
2008 Corbelli-Poletto Reggio Emilia 4'20"49 Bonvicini Federico Reggio Emilia 25"84
2009 Corbelli-Zini Reggio Emilia 3'59"96 Giusti Riccardo Frosinone 6"24 Bonvicini Federico Reggio Emilia 45"24
2010 Corbelli-Zini Reggio Emilia 4'13"62 Ruffini Luigi Reggio Emilia 17"93 Corsi Giovanni Reggio Emilia 24"25


Categoria Ruote legno
ANNO PILOTA PROVINCIA TEMPO 2░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO 3░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO
2002 Alberti Alessio Arezzo 3'07"81 Alberti Marco Arezzo 12"22 Pietrelli Gianni Arezzo 31"99
2003 Alberti Marco Arezzo 2'55"92 Pietrelli Giacomo Arezzo 8"94 Alberti Alessio Arezzo 10"90
2004 Alberti Marco Arezzo 2'56"25 Pietrelli Giacomo Arezzo 2"57 Sacconi Roberto Arezzo 19"26


Categoria Carretelle
ANNO PILOTA PROVINCIA TEMPO 2░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO 3░ CLASSIFICATO PROVINCIA DISTACCO
2001 Rossieri-Simeone Viterbo 2'45"18 Amadei-Brizi Viterbo 1"00 Bozzini-Bersaglia Viterbo 1"01
2002 Mariani-Mari Viterbo 2'43"70 Mari-Rossi Viterbo 2"61 Amedei-Brizi Viterbo 3"96
2007 Curzietti Sauro Pesaro 2'18"52 Fulgini Fabrizio Pesaro 4"09 *** *** ***